Parcours du père Bernard Quintard :

jeudi 30 juillet 2020

QUINTARD Bernard

Né le 21 avril 1952 à Saint-Félix-de-Lunel (Aveyron).
Ordonné prêtre à Saint-Félix-de-Lunel le 23 juin 1979.
Membre de l’équipe de La Primaube le 24 juin 1979.
Membre de l’équipe de La Primaube-Luc-Flavin le 12 juillet 1981.
Autorisé à poursuive ses études à Barcelone le 11 septembre 1983.
Professeur à mi-temps au séminaire régional de Toulouse et aumônier à mi-temps pour l’Action catholique rurale du Ségala-Lévézou le 15 septembre 1985.
Aumônier régional du Groupe de formation universitaire le 6 juillet 1986.
Nommé en outre aumônier diocésain du mouvement Chrétiens dans le monde rural (CMR) le 17 juin 1990.
Nommé vicaire épiscopal délégué à l’apostolat des laïcs par Mgr Bellino Ghirard le 16 juin 1991 et pour la zone Ségala-Lévézou le 18 octobre 1992.
Chargé en outre du diaconat permanent le 26 janvier 1992.
Autorisé à partir en Argentine comme prêtre Fidei donum le 28 mai 1995.

Prêtre Fidei donum, province du Chaco, Argentine (1995-2005)

  • 1995 : curé de la paroisse San-José-de-Puerto-Tirol, diocèse de Résistencia.
  • 1995 : spirituel de la commission diocésaine Justicia y paz.
  • 1996 : Professeur de théologie au séminaire inter-diocésain (nord Argentine) « La Encarnación » de Resistencia.
  • 1997 : Directeur de la « Escuela arquidiocesana para el diaconado permanente ».
  • 1998 : Vicaire général de l’archevêque de Resistencia. Administrateur apostolique de la province Señora des Lourdes de Charadai.
  • 2005 : Cessation de la charge de curé de Puerto Tirol.
  • 2005 : Retour dans le diocèse de Rodez en juillet.

Nommé curé de la paroisse Notre-Dame-du-Lévézou le 6 juin 2005 en résidence à Pont-de-Salars.
En outre, doyen du Réquistanais-Lévézou et vicaire épiscopal de la solidarité le 16 octobre 2005.
Nommé vicaire général –chargé de la solidarité, tout en gardant ses autres responsabilités pastorales –le 9 juillet 2006.
Responsable de l’antenne universitaire Saint-Pierre de l’Institut catholique de Toulouse le 21 septembre 2008.
Détaché de sa charge paroissiale, confirmé dans sa mission de vicaire général, responsable de la formation permanente le 3 juin2012.
Nommé directeur de la maison diocésaine Saint-Pierre le 5 mars 2013.
Nommé administrateur de la paroisse Saint-Bernard-en-Ségala le 1er septembre 2016.
Au 1er septembre 2017, devient modérateur –doyen –du doyenné Pays millavois, en résidence à Millau, plus spécialement en charge des paroisses Saint-Jean-XXIII-des-Grands-Causses (Millau) et Saint-Amans-du-Larzac-Dourbie-Cernon (Nant).Décédé le 14 juillet 2020.


Sources : Site du Diocèse de Rodez


Commentaires

Quelques repères

ZOOM SUR …La Lettre Pastorale de Mgr François Fonlupt

Mardi 11 mai, nous terminons notre lecture suivie et partagée de la Lettre de notre évêque. Lire la suite


DATE A RETENIR

  • 8 mai : 1er pèlerinage aveyronnais des motards.
  • 9 mai  : Confirmation.
  • 16 mai  : profession de foi
  • 23 mai : dimanche de Pentecôte. Clôture de l’année du Baptême et ouverture de l’année de l’Esprit Saint. Temps fort de Doyenné .
  • 29 mai : pèlerinage des pères
  • 6 juin : Première communion.
  • 12 juin : Baptême des jeunes.

Intentions de prière du pape François pour mai 2021

Le monde de la finance :

« Prions pour que les responsables financiers travaillent avec les gouvernements pour réguler les marchés financiers et protéger les citoyens contre leurs dangers. »


Paroisse Jean XXIII
des grands causses

Presbytère St Martin
15 Place Emma Calvé
12100 MILLAU
Tél. : 05 65 60 04 44
Mel. : paroisse-millau@wanadoo.fr
Plan

Permanences :
L’accueil est assuré au presbytère :
lundi, mercredi, jeudi, vendredi
de 10h à 12h.
mardi de 16h à 18h.

Sites favoris


3 sites référencés dans ce secteur